fbpx

“Je ne peux pas manger sain, ça coûte trop cher !”, “les fruits et les légumes ça coûte cher !” Il n’est pas rare que beaucoup de gens croient que les aliments sains sont plus chers que les aliments considérés comme moins bons pour la santé.

Lorsque l’on considère la situation dans son ensemble, une alimentation saine est en fait l’option la plus abordable, surtout à long terme. Ici, nous souhaitons briser ce mythe selon lequel une alimentation saine coûte cher.

Ils nous ont pondus des rapports trompeurs

En Octobre 2014, l’Université de Cambridge a publié un rapport indiquant que “les aliments sains étaient systématiquement plus chers que les aliments moins sains, et leur prix a augmenté plus rapidement“.

La question est : comment en sont-ils arrivés à ce résultat ? En se plongeant un peu plus dans l’étude, on se rend compte que leur méthodologie est basée sur le prix par calorie, ce qui est, non seulement injuste, mais aussi trompeur ! Laissez-moi vous expliquer.

Le prix de 100 produits a été évalué pour 1000 calories. Cependant, les aliments sains tendent à contenir beaucoup moins de calories par gramme que les aliments moins sains. Vous voyez venir l’embrouille ? Ce procédé de mesure donne une comparaison peu réaliste et particulièrement trompeuse. Ainsi, vous devez acheter et consommer environ 30 concombres pour gagner 1000 calories, contre un paquet de 200g de biscuits au gingembre ! Sérieusement ? Par la suite, vous voyez apparaître des titres comme “manger sain, multiplie par trois votre budget courses” et autres inepties journalistiques prouvant la qualité du travail de recherche de certains journalistes.

Cependant, lorsque l’Institut des affaires économiques a mesuré le coût des aliments en fonction du poids comestible (au lieu de la méthode du prix par calorie), ils ont constaté que «… les plats préparés, les pizzas, les hamburgers et les céréales sucrées les moins chères coûtent plus de 2 livres sterling le kilo, alors que les fruits et légumes typiques coûtent moins de 2 livres sterling le kilo. Et tandis que £ 1 vous achètera un cheeseburger, cette même £ 1 pourrait vous acheter un kilo de patates douces, deux kilos de carottes, deux kilos et demi de pâtes, dix pommes ou sept bananes.

Ainsi, vous en avez plus pour votre argent lorsque vous mesurez la valeur alimentaire en poids comestible plutôt qu’en calories. Pensez au nombre de repas que vous pourriez faire avec tous ces légumes !

Qu'est-ce que l'on peut en conclure ?

Nous n’allons pas nier que, dans certains cas, les aliments sains coûtent plus cher, mais ce qui est le plus important à prendre en compte, c’est ce que vous cela vous apporte réellement.

Imaginez que vous souhaitez acheter un appartement. Vous en avez trouvé deux de la même taille qui se ressemblent et se trouvent au même endroit. L’un est plus cher que l’autre. Pourquoi achèteriez-vous le plus cher ?

L’appartement le plus cher a été fabriqué par des constructeurs expérimentés qui utilisent des matériaux de qualités peut-être même respectueux de l’environnement. L’appartement le moins cher a été construit avec les matériaux les moins chers, l’objectif étant de vendre au plus grand nombre possible pour le prix le plus dérisoire possible. En choisissant cette dernière, vous ferez certainement des économies immédiates, mais sur le long terme, cela vous coûtera cher en réparations, car le bâtiment se détériorera plus vite que l’autre.

C’est la même chose pour les vêtements, les autres objets du quotidien, et même vos aliments ! Vous voulez vraiment vous acheter cette barre chocolatée remplie d’additifs et de sucre ou la barre protéinée saine un peu plus chère qui n’utilise que des ingrédients naturels, éthiques et biologiques ?

Voir votre santé comme un investissement à long terme n’est pas une dépense.

Vous vous posez la mauvaise question...

Inutile de vous demander pourquoi la nourriture saine est si chère. La véritable question à soulever est : pourquoi la nourriture, les aliments mauvais pour notre santé sont si bons marché ?

Quels additifs, quels pesticides, quels conservateurs et colorants donnez-vous à manger à vous, votre famille, vos enfants ? Comment les produits sont fabriqués ? Posez-vous les bonnes questions et ne laissez pas l’argent être le seul facteur décisionnel lors de vos courses.

Laisser un commentaire

ante. Phasellus quis, commodo nunc suscipit elit. id